【データ】(7/13更新) 千原ジュニアの座王 記録集 (最新#321まで反映)

← 他の座王関連記事はこちら

[PR] Amazonプライム(千原ジュニアの座王)
[PR] U-NEXT(千原ジュニアの座王)
[PR] Hulu(千原ジュニアの座王)

スポンサーリンク

全対戦成績をのせた「座王データベース」もどうぞ!

■ レーティング表示に対応しました!
個人別ページには、ジャンル別勝率チャートなど
↓各トップ20ランキングや、個人別の対戦結果・戦績など見れます!

千原ジュニアの座王 データベース
千原ジュニアの座王の対戦結果・戦績データベース

 

現在、放送回#321(2024/7/12)まで反映済み
※出場・勝利数・勝率・歴代座王を更新しました(7/13)
※出場・座王・準優勝・勝利数・レート・歴代座王を更新しました(7/6)
※歌謡祭のため対戦がなかったことを明記
(6/29)
※マキシ式大笑いドットコム 調べ (非公式データ)です
個人が1つ1つ放送を見て調べたので、間違っている可能性があります

※太字が最新で更新された記録

出場数

順位 変動 名前 出場数
1 笑い飯 西田 120
2 ミサイルマン 岩部 97
3 ロングコートダディ 堂前 90
4 R藤本 80
5 モンスターエンジン 西森 71
5 セルライトスパ 大須賀 71
7 藤崎マーケット 田崎 60
8 フルーツポンチ 村上 57
9 ザ・プラン9 浅越ゴエ 51
10 アインシュタイン稲田 40

 

審査員

順位 変動 名前 回数
ザ・プラン9 お~い!久馬 65
2 ほんこん 50
3 野性爆弾 くっきー! 31

 

座王(優勝)回数

順位 変動 名前 回数
1 笑い飯 西田 67
2 R藤本 20
3 セルライトスパ 大須賀 19
4 ロングコートダディ 堂前 16
5 藤崎マーケット 田崎 12
6 モンスターエンジン 西森 10
7 ザ・プラン9 浅越ゴエ 9
8 アインシュタイン 稲田 8
8 ミサイルマン 岩部 8
10 ザ・プラン9 ヤナギブソン 5
10 FUJIWARA 原西 5
10 サツマカワRPG 5

 

準優勝(決勝敗退)回数

順位 変動 名前 回数
1 笑い飯 西田 22
2 ロングコートダディ 堂前 17
3 ミサイルマン 岩部 16
4 R藤本 15
5 モンスターエンジン 西森 13
6 ザ・プラン9 浅越ゴエ 11
7 馬場園梓 7
8 霜降り明星 粗品 6
8 セルライトスパ 大須賀 6
8 藤崎マーケット 田崎 6

 

勝利数

順位 変動 名前
1 笑い飯 西田 314 53 126
2 R藤本 154 61 59
3 ロングコートダディ 堂前 140 74 74
4 モンスターエンジン 西森 127 61 56
5 ミサイルマン 岩部 100(99) 89 42
6 セルライトスパ 大須賀 90 52 42
7 藤崎マーケット 田崎 78 48 38
7 ザ・プラン9 浅越ゴエ 78 42 22

※ミサイルマン岩部:公式記録では木﨑戦をカウントせず

レーティング

順位 変動 名前 レート
1 笑い飯 西田 1810.1
2 モンスターエンジン 西森 1726.0
3 セルライトスパ 大須賀 1708.2
4 錦鯉 渡辺 1696.6
5 ロングコートダディ 堂前 1693.4
6 R藤本 1685.4
7 モグライダー 芝 1685.1

※イロレーティング(K=32)で算出

勝率 (5勝以上を対象)

順位 変動 名前 勝率
1 なすなかにし 中西 1.000 5 0
2 錦鯉 渡辺 0.875 14 2
3 笑い飯 西田 0.856 314 53
4 あぁ~しらき 0.769 10 3
5 モグライダー 芝 0.737 28 10
6 ライス 田所 0.733 11 4
7 R藤本 0.716 154 61

 

先攻勝率(5勝以上を対象)

順位 変動 名前 勝率
1 笑い飯 西田 0.933 166 12
2 錦鯉 渡辺 0.857 6 1
2 かまいたち 山内 0.857 6 1
4 島田珠代 0.833 10 2
4 ダブルアート 真べぇ 0.833 5 1
4 ジュリエッタ 藤本 0.833 5 1
4 パーティーパーティーきむきむ 0.833 5 1

 

後攻勝率(5勝以上を対象)

順位 変動 名前 勝率
1 錦鯉 渡辺 0.889 8 1
2 アルコ&ピース 平子 0.857 6 1
3 スカチャン ヤジマリー。 0.824 14 3
4 笑い飯 西田 0.783 148 41
5 真空ジェシカ ガク 0.765 13 4
6 原口あきまさ 0.714 5 2
7 椿鬼奴 0.696 16 7

連続座王記録

名前 回数 放送回
笑い飯 西田 出場回8連続
チャンピオン大会含む
#71,75,76,80,83,84,87,90
4連覇 #30~33
R藤本 出場回4連続
新春即興王含む
#89,92,93,95
3連覇 #92~95(94は総集編)
ロングコートダディ 堂前 出場回3連続
かつ 2連覇
#55,59~60
錦鯉 渡辺 出場回3連続
チャンピオン大会含む
#149, 176, SP6
ザ・プラン9 浅越ゴエ 2連覇
チャンピオン大会含む
#157~158
セルライトスパ 大須賀 2連覇 #182~183
出場回2連続×4 #116, 131
#208, 213
#235, 240
#286, 288
藤崎マーケット 田崎 2連覇 #38~39
出場回2連続×2 #232, 247
#296, 301
アインシュタイン 稲田 2連覇 #66~67
出場回2連続 #263, 265
ミサイルマン 岩部 2連覇 #52~53
トット 桑原 2連覇 #64~65
たんぽぽ 川村 2連覇 #129~130
フルーツポンチ 村上 2連覇 #307~308
ザ・プラン9 ヤナギブソン 出場回2連続×2 #50, 57
#114, 118
しずる 池田 出場回2連続 #150, 153
タイムマシーン3号 関 出場回2連続 #245, 266
ぱーてぃーちゃん 信子 出場回2連続 #271, 275
カベポスター 永見 出場回2連続 #274, 281
ヨネダ2000 愛 出場回2連続 #243, 291

・コンビでの連続座王記録

名前 回数 放送回
銀シャリ 2週連続 #69(橋本) #70(鰻)

連勝記録

順位 名前 連勝 達成放送回
1 笑い飯 西田 28 #71 ~ 90
2 R藤本 21 #89 ~ 96
3 笑い飯 西田 18 #30 ~ 36
4 笑い飯 西田 17 #1 ~ 17
4 笑い飯 西田 17 #103 ~ 114
4 笑い飯 西田 17 #189~201
7 錦鯉 渡辺 14 #149~SP8
8 笑い飯 西田 13 #21 ~ 23
8 ロングコートダディ 堂前 13 #55 ~ 62
8 ザ・プラン9 浅越ゴエ 13 #157~161
8 笑い飯 西田 13 #170~179
12 笑い飯 西田 12 #46 ~ 52
12 R藤本 12 #214 ~ 221
14 笑い飯 西田 11 #54 ~ 65
14 ザ・プラン9 ヤナギブソン 11 #50 ~ 65
14 笑い飯 西田 11 #97~102

 

連敗記録

順位 名前 連敗 達成放送回
1 スマイル ウーイェイよしたか 12 #17~313継続中
2 しずる 池田 11 #96 ~ 126
2 ザブングル加藤 11 #127~218
4 女と男 市川 9 #119 ~ 153
5 祇園 木崎 8 #49 ~ 114
5 おいでやす小田 8 #3~148

 

1大会最多勝記録

名前 勝数 放送回
ジェラードン かみちぃ 7 #217
あぁ~しらき 7 #309
ちゃらんぽらん富好 6 #14
笑い飯 西田 6 #22
#103
#189
サバンナ 八木 6 #44
トレンディエンジェル たかし 6 #167

※↓スペシャル回での参考記録

名前 勝数 放送回 メモ
笑い飯 西田 6 #43 2019新春SP 32戦で6勝
R藤本 6 #93 2020新春SP 31戦で6勝
笑い飯 西田 6 #142 2021新春SP グループ戦+2戦で6勝
笑い飯 西田 6 #SP3 全国ネットSP
14戦で6勝

グループ勝抜き方式 全勝達成者

名前 放送回 メモ
笑い飯 西田 #127 5戦5勝
たんぽぽ 川村 #136 5戦5勝

 

最少勝利座王記録

名前 勝数 放送回 メモ
セルライトスパ 大須賀 0 #20 準決勝で二人とも滑りすぎて両者敗戦、座ってただけの大須賀が本物の座王に。
モンスターエンジン 大林 1 #3 決勝:モンスターエンジン 西森
FUJIWARA 原西 1 #37 決勝:笑い飯 西田
ぼる塾 田辺 1 #156 決勝:ZAZY
空気階段 かたまり 1 #161 決勝:ザ・プラン9 浅越ゴエ
トム・ブラウン 布川 1 #165 決勝:プラス・マイナス 兼光
セルライトスパ 大須賀 1 #166 決勝:椿鬼奴
笑い飯 西田 1 #171 決勝:モンスターエンジン西森
笑い飯 西田 1 #179 決勝:藤崎マーケット 田崎
なだぎ武 1 #181 決勝:トム・ブラウン 布川
R藤本 1 #184 決勝:吉住
ザ・プラン9 浅越ゴエ 1 #206 決勝:R藤本
霜降り明星 粗品 1 #207 決勝:セルライトスパ 大須賀
笑い飯 西田 1 #212 決勝:隣人 橋本市民球場
セルライトスパ 大須賀 1 #240 決勝:ぱーてぃーちゃん 信子
祇園 木﨑 1 #242 決勝:ザ・プラン9 浅越ゴエ
にゃんこスター アンゴラ村長 1 #272 決勝:モンスターエンジン 西森
R藤本 1 #287 決勝:フォーリンラブ バービー
マユリカ 中谷 1 #299 決勝:カベポスター 永見
スカチャン ヤジマリー。 1 #303 決勝:笑い飯 西田
ミサイルマン 岩部 1 #304 決勝:サツマカワRPG
ヤーレンズ 出井 1 #310 決勝:R藤本
ルシファー吉岡 1 #312 決勝:ロングコートダディ 堂前

※↓グループ勝抜き方式での参考記録

名前 勝数 放送回 メモ
ザ・プラン9 ヤナギブソン 2 #114 B決:モンエン西森 決勝:笑い飯 西田
コウテイ 下田 2 #128 B決:こいで 決勝:RG
たんぽぽ 川村 2 #129 A決:ビスブラ原田 決勝:笑い飯 西田

最長芸歴座王記録

順位 名前 芸歴 放送回
1 村上ショージ 44年目 #145
2 ちゃらんぽらん富好 39年目 #14
3 島田珠代 33年目 #193,172
3 チャンス大城 33年目 #226,218

最短芸歴座王記録

順位 名前 芸歴 放送回
1 ラランド サーヤ 3年目 #140
2 ヨネダ2000 愛 4年目 #202
2 やす子 4年目 #241

 

初出場で座王 達成者

名前 放送回 勝数
笑い飯 西田 #1 4
中山女子短期大学 #2 3
モンスターエンジン 大林 #3 1
かまいたち 山内 #4 4
スーパーマラドーナ 武智 #5 4
蛙亭 岩倉 #7 3
ザ・プラン9 ヤナギブソン #11 3
FUJIWARA 原西 #12 3
藤崎マーケット 田崎 #15 3
天竺鼠 川原 #19 3
ミルクボーイ 駒場 #36 3
なかやまきんに君 #49 2
銀シャリ 橋本 #69 3
R藤本 #73 4
阿佐ヶ谷姉妹 美穂 #117 3
ラランド サーヤ #140 4
村上ショージ #145 3
なだぎ武 #181 1
ヘンダーソン 中村 #205 4
なすなかにし 中西 #228 5
岡野陽一 #237 3
鳥居みゆき #249 3
ライス 田所 #279 5
リンダカラー∞ Den #317 4
水田信二 #318 3

 

初座王までの出場数

順位 名前 初座王時出場数 放送回
1 祇園 木﨑 24 #221
2 すゑひろがりず 三島 16 #293
3 しずる 池田 14 #150
4 プラス・マイナス 岩橋 13 #96
4 フルーツポンチ 村上 13 #146
4 アキナ 山名 13 #316
7 モンスターエンジン 西森 12 #78
7 コウテイ 下田 12 #128

 

座王を逃した最多勝記録

名前 勝数 放送回 メモ
笑い飯 西田 5 #17 準決勝で藤崎マーケット田崎に敗戦
ザ・プラン9 浅越ゴエ 5 #161 決勝で空気階段かたまりに敗戦
ラランド サーヤ 5 #193 準決勝で吉住に敗戦

※↓グループ勝抜き方式での最多記録

名前 勝数 放送回 メモ
モンスターエンジン 西森 4 #136 決勝でたんぽぽ川村に敗戦

※↓スペシャル回での参考記録

名前 勝数 放送回 メモ
モンスターエンジン 西森 5 #93 2020新春SP 準決勝でR藤本に敗戦
錦鯉 渡辺 5 #SP8 2024新春SP 準々決勝でセルライトスパ 大須賀に敗戦

 

最長ブランク座王記録

順位 名前 ブランク 放送回
1 スリムクラブ 真栄田 4年6ヶ月(1643日) #34~260
2 霜降り明星 粗品 3年8ヶ月(1335日) #25~207
3 アインシュタイン 稲田 3年7ヶ月(1321日) #82~263
4 藤崎マーケット 田崎 2年10ヶ月(1048日) #88~232
5 サバンナ八木 2年1ヶ月(762日) #44~148

 

歴代座王

放送回 名前 審査委員長 メモ
#1 笑い飯 西田(初) 笑い飯 哲夫
#2 中山女子短期大学(初) ザ・プラン9 浅越ゴエ
#3 モンスターエンジン 大林(初) ハイヒール リンゴ
#4 かまいたち 山内(初) すっちー
#5 スーパーマラドーナ 武智(初) ザ・プラン9 お~い!久馬
#6 笑い飯 西田(2) すっちー チャンピオン大会
#7 蛙亭 岩倉(初) ザ・プラン9 お~い!久馬 レギュラー放送開始
#8 アインシュタイン 稲田(初) ザ・プラン9 お~い!久馬
#9 かまいたち 山内(2) 星田英利
#10 笑い飯 西田(3) テンダラー 浜本
#11 ザ・プラン9 ヤナギブソン(初) シャンプーハット てつじ
#12 FUJIWARA 原西(初) ザ・プラン9 お~い!久馬
#13 ヒガシ逢ウサカ 今井(初) ほんこん
#14 ちゃらんぽらん 富好(初) テンダラー 浜本
#15 藤崎マーケット 田崎(初) ザ・プラン9 お~い!久馬
#16 笑い飯 西田(4) ハイヒール リンゴ
#17 藤崎マーケット 田崎(2) シャンプーハット てつじ
#18 アインシュタイン 稲田(2) 星田英利
#19 天竺鼠 川原(初) 矢野・兵動 兵動 初代げまんちょ
#20 セルライトスパ 大須賀(初) ザ・プラン9 浅越ゴエ 2代目げまんちょ
#21 笑い飯 西田(5) すっちー
#22 笑い飯 西田(6) ザ・プラン9 お~い!久馬
#23 天竺鼠 川原(2) ハイヒール リンゴ チャンピオン大会
#24 FUJIWARA 原西(2) 星田英利
#25 霜降り明星 粗品(初) 星田英利
#26 とろサーモン 村田(初) ほんこん
#27 ヒガシ逢ウサカ 今井(2) ほんこん
#28 アインシュタイン 稲田(3) 麒麟 川島
#29 シャンプーハット こいで(初) ザ・プラン9 お~い!久馬
#30 笑い飯 西田(7) ほんこん
#31 笑い飯 西田(8) ほんこん
#32 笑い飯 西田(9) ザ・プラン9 お~い!久馬
#33 笑い飯 西田(10) ザ・プラン9 お~い!久馬
#34 スリムクラブ 真栄田(初) ほんこん
#35 ロングコートダディ 堂前(初) ほんこん
#36 ミルクボーイ 駒場(初) 木村祐一
#37 FUJIWARA 原西(3) 木村祐一
#38 藤崎マーケット 田崎(3) ザ・プラン9 お~い!久馬
#39 藤崎マーケット 田崎(4) ザ・プラン9 お~い!久馬
#40 ロングコートダディ 堂前(2) 星田英利
#41 ミサイルマン 岩部(初) 星田英利
#42 笑い飯 西田(11) ほんこん
#43 笑い飯 西田(12) 板尾創路 31人!新春即興王SP
#44 サバンナ 八木(初) ほんこん
#45 見取り図 盛山(初) 矢野・兵動 兵動
#46 笑い飯 西田(13) 矢野・兵動 兵動
#47 笑い飯 西田(14) ザ・プラン9 お~い!久馬
#48 かまいたち 山内(3) ザ・プラン9 お~い!久馬
#49 なかやまきんに君(初) ほんこん
#50 ザ・プラン9 ヤナギブソン(2) ほんこん
#51 笑い飯 西田(15) 星田英利
#52 ミサイルマン 岩部(2) 星田英利
#53 ミサイルマン 岩部(3) ザ・プラン9 お~い!久馬
#54 笑い飯 西田(16) ケンドーコバヤシ チャンピオン大会
#55 ロングコートダディ 堂前(3) ザ・プラン9 お~い!久馬
#56 (過去傑作選のため、対戦なし) 爆笑傑作選SP
#57 ザ・プラン9 ヤナギブソン(3) ほんこん
#58 藤崎マーケット 田崎(5) 星田英利
#59 ロングコートダディ 堂前(4) ザ・プラン9 お~い!久馬
#60 ロングコートダディ 堂前(5) ザ・プラン9 お~い!久馬
#61 笑い飯 西田(17) ほんこん
#62 笑い飯 西田(18) ほんこん
#63 さや香 新山(初) ザ・プラン9 お~い!久馬
#64 トット 桑原(初) ザ・プラン9 お~い!久馬
#65 トット 桑原(2) ほんこん
#66 アインシュタイン 稲田(4) ザ・プラン9 お~い!久馬
#67 アインシュタイン 稲田(5) ザ・プラン9 お~い!久馬
#68 ジュリエッタ 藤本(初) ハイヒール リンゴ
#69 銀シャリ 橋本(初) ほんこん
#70 銀シャリ 鰻(初) ほんこん
#71 笑い飯 西田(19) 品川庄司 品川
#72 ロングコートダディ 堂前(6) ザ・プラン9 お~い!久馬
#73 R藤本(初) ほんこん
#74 R藤本(2) 星田英利
#75 笑い飯 西田(20) ザ・プラン9 お~い!久馬
#76 笑い飯 西田(21) ザ・プラン9 お~い!久馬
#77 ダブルアート 真べぇ(初) ほんこん
#78 モンスターエンジン 西森(初) ザ・プラン9 お~い!久馬
#79 藤崎マーケット 田崎(6) ザ・プラン9 お~い!久馬
#80 笑い飯 西田(22) ザ・プラン9 浅越ゴエ
#81 ミサイルマン 岩部(4) ザ・プラン9 お~い!久馬
#82 アインシュタイン 稲田(6) ザ・プラン9 お~い!久馬
#83 笑い飯 西田(23) ブラックマヨネーズ 小杉 チャンピオン大会45分SP
#84 笑い飯 西田(24) ブラックマヨネーズ 小杉
#85 さや香 新山(2) ほんこん  
#86 ロングコートダディ 堂前(7) ザ・プラン9 お~い!久馬
#87 笑い飯 西田(25) ザ・プラン9 お~い!久馬
#88 藤崎マーケット 田崎(7) フットボールアワー 後藤
#89 R藤本(3) FUJIWARA 藤本
#90 笑い飯 西田(26) ザ・プラン9 お~い!久馬
#91 佐久間一行(初) ザ・プラン9 お~い!久馬
#92 R藤本(4) ザ・プラン9 浅越ゴエ
#93 R藤本(5) 板尾創路 30人!新春即興王SP
#94 (未公開SPのため、対戦なし) 新春座王未公開SP
#95 R藤本(6) 星田英利  
#96 プラス・マイナス 岩橋(初) ザ・プラン9 お~い!久馬
#97 笑い飯 西田(27) ハイヒール リンゴ  
#98 FUJIWARA 原西(4) ほんこん  
#99 笑い飯 西田(28) 品川庄司 品川  
#100 笑い飯 西田(29) ほんこん  
#101 モンスターエンジン 西森(2) FUJIWARA 藤本  
#102 R藤本(7) ブラックマヨネーズ 小杉 春の1時間SP
#103 笑い飯 西田(30) 宮川大輔  
#104 コウテイ 九条(初) 宮川大輔  
#105 セルライトスパ 大須賀(2) ほんこん  
#106 笑い飯 西田(31) 野性爆弾 くっきー! 鬼vsR-1芸人SP
#107 笑い飯 西田(32) 野性爆弾 くっきー!  
#108 モンスターエンジン 西森(3) ココリコ 遠藤  
#109 R藤本(8) ココリコ 遠藤  
#110 (過去傑作選のため、対戦なし) 鬼・西田の爆笑ネタSP
#111 (過去傑作選のため、対戦なし) 座王歌謡祭2020
#112 (過去傑作選のため、対戦なし) 座王 ベジータ外伝
#113 笑い飯 西田(33) 野性爆弾 くっきー! リモート座王SP
#114 ザ・プラン9 ヤナギブソン(4) 野性爆弾 くっきー! リモート座王SP
#115 (過去傑作選のため、対戦なし) ものまね座王 傑作選
#116 セルライトスパ 大須賀(3) 中川家 剛 グループ勝抜き方式
#117 阿佐ヶ谷姉妹 美穂(初) 中川家 剛 グループ勝抜き方式
#118 ザ・プラン9 ヤナギブソン(5) ほんこん グループ勝抜き方式
#119 モンスターエンジン 西森(4) ほんこん グループ勝抜き方式
#120 R藤本(9) 中川家 礼二 グループ勝抜き方式
#121 ロングコートダディ 堂前(8) 中川家 礼二 グループ勝抜き方式
#122 マユリカ 阪本(初) 矢野・兵動 兵動 グループ勝抜き方式
#123 笑い飯 西田(34) 矢野・兵動 兵動 グループ勝抜き方式
#124 からし蓮根 伊織(初) フットボールアワー 岩尾 グループ勝抜き方式
#125 R藤本(10) ザ・プラン9 お~い!久馬 グループ勝抜き方式
#126 [土下座王] 女と男 市川 笑い飯 西田 土下座王45分SP
#127 笑い飯 西田(35) フットボールアワー 岩尾 グループ勝抜き方式
#128 コウテイ 下田(初) FUJIWARA 藤本 グループ勝抜き方式
#129 たんぽぽ 川村(初) ほんこん グループ勝抜き方式
#130 たんぽぽ 川村(2) ほんこん グループ勝抜き方式
#131 セルライトスパ 大須賀(4) ザ・プラン9 お~い!久馬 グループ勝抜き方式
#132 コウテイ 九条(2) FUJIWARA 藤本 グループ勝抜き方式
#133 笑い飯 西田(36) FUJIWARA 藤本 グループ勝抜き方式
#134 椿鬼奴(初) ほんこん グループ勝抜き方式
#135 笑い飯 西田(37) 矢野・兵動 兵動 グループ勝抜き方式
#136 たんぽぽ 川村(3) ザ・プラン9 お~い!久馬 グループ勝抜き方式
#137 ミサイルマン 岩部(5) フットボールアワー 岩尾 グループ勝抜き方式
#138 R藤本(11) ブラックマヨネーズ 小杉 チャンピオン大会45分SP
#139 笑い飯 西田(38) ブラックマヨネーズ 小杉 グループ勝抜き方式
#140 ラランド サーヤ(初) 矢野・兵動 兵動 イス取り復活SP
#141 ロングコートダディ 堂前(9) 矢野・兵動 兵動  
#142 笑い飯 西田(39) 板尾創路 人気芸人30名!新春2時間SP
#143 (未公開SPのため、対戦なし) 新春座王未公開SP
#144 ロングコートダディ 堂前(10) ザ・プラン9 お~い!久馬 抽選対戦方式
#145 村上ショージ(初) ほんこん  
#146 フルーツポンチ村上(初) FUJIWARA 藤本
#147 笑い飯 西田(40) ほんこん 抽選対戦方式
#148 サバンナ 八木(2) ザ・プラン9 お~い!久馬 抽選対戦方式
#149 錦鯉 渡辺(初) ほんこん 抽選対戦方式
#150 しずる 池田(初) FUJIWARA 藤本 抽選対戦方式
#151 笑い飯 西田(41) 矢野・兵動 兵動 抽選対戦方式
#152 ザ・プラン9 浅越ゴエ(初) FUJIWARA 藤本 抽選対戦方式
#153 しずる 池田(2) 矢野・兵動 兵動 抽選対戦方式
#154 かが屋 賀屋(初) ブラックマヨネーズ 小杉  
#155 笑い飯 西田(42) 野性爆弾 くっきー! 金曜深夜に移動
#156 ぼる塾 田辺(初) 野性爆弾 くっきー!  
#157 ザ・プラン9 浅越ゴエ(2) ブラックマヨネーズ 小杉 チャンピオン大会
#158 ザ・プラン9 浅越ゴエ(3) 中川家 礼二  
#159 笑い飯 西田(43) ケンドーコバヤシ  
#SP 笑い飯 西田(44) ブラックマヨネーズ 小杉 全国ネット1時間SP
#160 (未公開SPのため、対戦なし) 全国ネット未公開SP
#161 空気階段 かたまり(初) 中川家 礼二  
#162 ロングコートダディ 堂前(11) ケンドーコバヤシ  
#163 タイムマシーン3号 関(初) ザ・プラン9 お~い!久馬
#164 椿鬼奴(2) ケンドーコバヤシ  
#165 トム・ブラウン 布川(初) ほんこん
#166 セルライトスパ 大須賀(5) ケンドーコバヤシ  
#167 トレンディエンジェル たかし(初) 野性爆弾 くっきー!  
#168 ジョイマン 高木(初) FUJIWARA 藤本
#169 ラランド サーヤ(2) 野性爆弾 くっきー!  
#170 笑い飯 西田(45) ほんこん  
#171 笑い飯 西田(46) チュートリアル徳井
#172 島田珠代(初) ザ・プラン9 お~い!久馬 女芸人SP
#173 ザ・プラン9 浅越ゴエ(4) 矢野・兵動 兵動
#174 笑い飯 西田(47) ほんこん
#175 笑い飯 西田(48) ザ・プラン9 お~い!久馬
#176 錦鯉 渡辺(2) ほんこん
#177 笑い飯 西田(49) FUJIWARA 藤本
#178 流れ星☆ ちゅうえい(初) ハイヒール リンゴ
#179 笑い飯 西田(50) ザ・プラン9 お~い!久馬 笑い飯西田V50に王手SP
#180 カベポスター 永見(初) ザ・プラン9 お~い!久馬
#181 なだぎ武(初) ケンドーコバヤシ
#182 セルライトスパ 大須賀(6) ケンドーコバヤシ
#183 セルライトスパ 大須賀(7) FUJIWARA 藤本
#184 R藤本(12) ケンドーコバヤシ
#185 ミサイルマン岩部(6) ケンドーコバヤシ
#186 モンスターエンジン 西森(5) 野性爆弾 くっきー!
#187 R藤本(13) 野性爆弾 くっきー!
#188 AMEMIYA(初) ケンドーコバヤシ
#189 笑い飯 西田(51) ケンドーコバヤシ
#190 (過去傑作選のため、対戦なし) 座王V50記念!爆笑ネタ50連発
#191 笑い飯 西田(52) 品川庄司 品川
#192 マユリカ 阪本(2) FUJIWARA 藤本 こんなことしてる場合ちゃうねんSP
#193 島田珠代(2) ブラックマヨネーズ 小杉 女芸人SP
#SP2 笑い飯 西田(53) 松本人志 新春SP
#194 FUJIWARA 原西(5) 笑い飯 西田
#195 ザ・マミィ 林田(初) FUJIWARA 藤本
#196 笑い飯 西田(54) 野性爆弾 くっきー!
#197 真空ジェシカ ガク(初) 野性爆弾 くっきー!
#198 モグライダー 芝(初) 笑い飯 西田
#199 ロングコートダディ 堂前(12) ザ・プラン9 お~い!久馬
#200 ラフ次元 空(初) FUJIWARA 藤本
#201 ロングコートダディ 堂前(13) ほんこん チャンピオン大会1時間SP
#202 ヨネダ2000 愛(初) ザ・プラン9 お~い!久馬
#203 ザ・プラン9 浅越ゴエ(5) FUJIWARA 藤本
#204 笑い飯 西田(55) ケンドーコバヤシ
#205 ヘンダーソン 中村(初) 笑い飯 西田
#206 ザ・プラン9 浅越ゴエ(6) ザ・プラン9 お~い!久馬
#207 霜降り明星 粗品(2) FUJIWARA 藤本
#208 セルライトスパ 大須賀(8) ほんこん
#209 ロングコートダディ 堂前(14) ほんこん
#SP3 笑い飯 西田(56) 今田耕司 全国ネットSP
#210 モグライダー 芝(2) FUJIWARA 藤本  
#211 (未公開SPのため、対戦なし) 全国ネット未公開SP
#212 笑い飯 西田(57) FUJIWARA 藤本
#213 セルライトスパ 大須賀(9) 木村祐一
#214 R藤本(14) ザ・プラン9 お~い!久馬
#215 R藤本(15) 笑い飯 西田
#216 カベポスター 永見(2) 木村祐一
#217 ジェラードン かみちぃ(初) 野性爆弾 くっきー!
#218 チャンス大城(初) 品川庄司 品川
#219 タイムマシーン3号 関(2) 野性爆弾 くっきー!
#220 マユリカ 阪本(3) ほんこん
#221 祇園 木﨑(初) 木村祐一
#222 (前半戦のみ放送、後半戦は次週へ持ち越し)
#223 サツマカワRPG(初) 野性爆弾 くっきー!
#224 原口あきまさ(初) 野性爆弾 くっきー!
#225 モンスターエンジン 西森(6) 品川庄司 品川
#226 チャンス大城(2) 笑い飯 西田
#227 ザ・プラン9 浅越ゴエ(7) FUJIWARA 藤本
#228 なすなかにし 中西(初) ザ・プラン9 お~い!久馬
#229 ぱーてぃーちゃん 金子きょんちぃ(初) 笑い飯 西田
#230 笑い飯 西田(58) ほんこん チャンピオン大会40分SP
#231 サツマカワRPG(2) 笑い飯 西田 ギャガーSP
#232 藤崎マーケット 田崎(8) ザ・プラン9 お~い!久馬  
#233 ネルソンズ 岸(初) ザ・プラン9 お~い!久馬  
#SP4 ザ・マミィ 林田(2) さまぁ~ず 大竹 ゴールデン2時間SP
#234 (未公開SPのため、対戦なし) 全国ネット未公開SP
#235 セルライトスパ 大須賀(10) ほんこん
#236 サツマカワRPG(3) 笑い飯 西田
#237 岡野陽一(初) 板尾創路
#238 笑い飯 西田(59) ザ・プラン9 お~い!久馬
#239 笑い飯 西田(60) FUJIWARA 藤本
#240 セルライトスパ 大須賀(11) 板尾創路
#241 やす子(初) 笑い飯 西田
#242 祇園 木﨑(2) 板尾創路
#243 ヨネダ2000 愛(2) 野性爆弾 くっきー! 女芸人1時間SP
#SP5 アルコ&ピース 平子(初) 今田耕司 新春SP
#244 (未公開SPのため、対戦なし) 新春未公開SP
#245 タイムマシーン3号 関(3) FUJIWARA 藤本  
#246 (前半戦のみ放送、後半戦は次週へ持ち越し)  
#247 藤崎マーケット 田崎(9) 野性爆弾 くっきー!
#248 フルーツポンチ 村上(2) ザ・プラン9 お~い!久馬
#249 鳥居みゆき(初) 板尾創路
#250 笑い飯 西田(61) ほんこん
#251 サツマカワRPG(4) FUJIWARA 藤本
#252 セルライトスパ 大須賀(12) FUJIWARA 藤本
#253 3時のヒロイン 福田(初) 板尾創路
#254 モグライダー 芝(3) ブラックマヨネーズ 小杉
#255 ザ・プラン9 浅越ゴエ(8) 笑い飯 西田
#256 (過去傑作選のため対戦なし) ロングコートダディ堂前ネタ傑作選!
#257 R藤本(16) ザ・プラン9 お~い!久馬
#SP6 錦鯉 渡辺(3) ブラックマヨネーズ 小杉 全国ネットSP チャンピオン大会
#258 モンスターエンジン 西森(7) ほんこん  
#259 ちゃんぴおんず だいちゃん(初) 笑い飯 西田  
#260 スリムクラブ 真栄田(2) ケンドーコバヤシ  
#261 笑い飯 西田(62) FUJIWARA 藤本  
#262 ザ・プラン9 浅越ゴエ(9) ほんこん  
#263 アインシュタイン 稲田(7) ザ・プラン9 お~い!久馬  
#264 チャンス大城(3) ザ・プラン9 お~い!久馬  
#265 アインシュタイン 稲田(8) FUJIWARA 藤本  
#266 タイムマシーン3号 関(4) 野性爆弾 くっきー!  
#267 藤崎マーケット 田崎(10) 中川家 礼二  
#268 モンスターエンジン 西森(8) 椿鬼奴 元審査委員長くっきー!緊急参戦45分SP
#269 セルライトスパ 大須賀(13) ほんこん  
#270 ミサイルマン 岩部(7) 板尾創路  
#271 ぱーてぃーちゃん 信子(初) 板尾創路  
#272 にゃんこスター アンゴラ村長(初) ザ・プラン9 お~い!久馬  
#273 R藤本(17) FUJIWARA 藤本  
#274 カベポスター 永見(3) ほんこん  
#275 ぱーてぃーちゃん 信子(2) ザ・プラン9 お~い!久馬  
#276 笑い飯 西田(63) ザ・プラン9 お~い!久馬  
#277 モンスターエンジン 西森(9) ほんこん 山菜座王
#278 セルライトスパ 大須賀(14) FUJIWARA 藤本 フジモンの唇王
#279 ライス 田所(初) 板尾創路  
#280 スカチャン ヤジマリー。(初) ケンドーコバヤシ  
#281 カベポスター 永見(4) ザ・プラン9 お~い!久馬  
#282 ストレッチーズ 高木(初) 板尾創路  
#SP7 R藤本(18) ブラックマヨネーズ 小杉 全国ネットSP チャンピオン大会
#283 セルライトスパ 大須賀(15) 笑い飯 西田  
#284 (#SP7のディレクターズカット放送) チャンピオン大会ディレクターズカット版45分SP
#285 島田珠代(3) 笑い飯 西田  
#286 セルライトスパ 大須賀(16) ほんこん  
#287 R藤本(19) FUJIWARA 藤本, 竹上萌奈  
#288 セルライトスパ 大須賀(17) 野性爆弾 くっきー!  
#289 ななまがり 森下(初) 野性爆弾 くっきー!  
#290 笑い飯 西田(64) 野性爆弾 くっきー! 笑い飯西田300勝に王手SP
#291 ヨネダ2000 愛(3) ザ・プラン9 お~い!久馬  
#292 スカチャン ヤジマリー。(2) 野性爆弾 くっきー!  
#293 すゑひろがりず 三島(初) 中川家 礼二  
#294 笑い飯 西田(65) 野性爆弾 くっきー! 年末1時間SP
#SP8 ロングコートダディ 堂前(15) 今田耕司 新春SP
#295 (未公開SPのため、対戦なし) 新春座王未公開SP
#296 藤崎マーケット 田崎(11) ほんこん  
#297 サツマカワRPG(5) 野性爆弾 くっきー!  
#298 セルライトスパ 大須賀(18) ケンドーコバヤシ  
#299 マユリカ 中谷(初) 板尾創路  
#300 笑い飯 西田(66) ほんこん 放送300回記念1時間SP
#301 藤崎マーケット 田崎(12) 板尾創路 男だらけの漢座王
#302 モンスターエンジン 西森(10) 笑い飯 西田  
#303 スカチャン ヤジマリー。(3) 中川家 礼二  
#304 ミサイルマン 岩部(8) 野性爆弾 くっきー!  
#305 ライス 田所(2) 野性爆弾 くっきー!  
#306 ロングコートダディ 堂前(16) ほんこん  
#307 フルーツポンチ 村上(3) ザ・プラン9 お~い!久馬  
#308 フルーツポンチ 村上(4) ケンドーコバヤシ  
#309 あぁ~しらき(初) ザ・プラン9 お~い!久馬  
#310 ヤーレンズ 出井(初) 笑い飯 西田  
#311 ななまがり 初瀬(初) ザ・プラン9 お~い!久馬 女性人気ゼロ!?漢座王
#312 ルシファー吉岡(初) 野性爆弾 くっきー!  
#313 鬼としみちゃむ 鬼沢さん(初) 野性爆弾 くっきー!  
#314 笑い飯 西田(67) ケンドーコバヤシ  
#315 R藤本(20) ケンドーコバヤシ  
#316 アキナ 山名(初) 野性爆弾 くっきー!  
#317 リンダカラー∞ Den(初) 野性爆弾 くっきー!  
#318 水田信二(初) ザ・プラン9 お~い!久馬
#319 (座王歌謡祭のため、対戦なし) 座王歌謡祭2024
#320 セルライトスパ 大須賀(19) 笑い飯 西田  
#321 マユリカ 阪本(4) ザ・プラン9 お~い!久馬  

Amazonプライム(千原ジュニアの座王)過去放送配信中
U-NEXT(千原ジュニアの座王)過去放送配信中
Hulu(千原ジュニアの座王)過去放送配信中

← 他の座王関連記事はこちら